На филологическом факультете ВГУ прошёл круглый стол, посвящённый 100-летию со дня рождения Р.К. Кавецкой

24.02.2022

18 февраля на филологическом факультете ВГУ прошёл круглый стол, посвящённый 100-летию со дня рождения Раисы Куприяновны Кавецкой (1922–2008) – специалиста по русской морфологии и лексикографии, основателя и первой заведующей кафедрой современного русского языка ВГУ.

Открыла встречу декан филологического факультета Жанна Грачёва, которая назвала основные вехи биографии Р.К. Кавецкой, отметила её особое педагогическое мастерство и организаторские способности. Профессор Людмила Кольцова рассказала о просветительской деятельности Р.К. Кавецкой, уделив особое внимание её книге «Поэты о русском языке». Доцент Ольга Швецова подробно рассмотрела ряд учебно-методических пособий, в создании которых активное участие принимала Р.К. Кавецкая. Многие из этих работ не утратили своей актуальности и продолжают использоваться до сих пор. Дипломница Р.К. Кавецкой доцент Инна Меркулова поделилась яркими воспоминаниями о своём научном руководителе и рассказала о совместной с Р.К. Кавецкой работе над материалами к словарю «Иноязычные слова на страницах современной прессы».

В завершение встречи доцент Сергей Чуриков рассказал о подготовленном на кафедре русского языка сборнике избранных работ Р.К. Кавецкой, о запланированном на 2022 год переиздании книги «Поэты о русском языке», а также о совместной с профессором Алексеем Кретовым работе над «Словарём поэзии А.В. Кольцова» – лексикографическом труде, составление которого долгое время велось под руководством Р.К. Кавецкой, но так и не было завершено.