На филфаке ВГУ прошла межрегиональная научная конференция

07.06.2022

28 мая состоялась межрегиональная научная конференция «Литературные юбилеи 2022 года, информационно-библиотечная среда и проблемы компьютерной поэтики», которую проводит кафедра истории и типологии русской и зарубежной литературы ВГУ. В мероприятии участвовали филологи из Воронежа и Москвы. Отдельные серии докладов были посвящены поэтике Достоевского, интертекстуальным и интермедиальным проблемам интерпретации ряда конкретных произведений и авторов (от Чехова до Хржановского). В специальных докладах исследовалась рецепция творчества юбиляров этого года — Жана-Батиста Мольера и Льва Мея.

— Ещë в конце нулевых годов в сотрудничестве с профессором Алексеем Кретовым мы начали проект дигитального или квантитативного (как это теперь называют) исследования ключевых слов русской литературы. Но и за рамками этого обширного специального проекта с тех пор обычной для практики наших литературоведческих работ стала компьютерная аналитика текста: учет частотного распределения слов, повышенное внимание к их поведению, а не только, скажем, к сюжетологии или характерологии. Некоторые результаты подобных исследований регулярно представлялись и на больших международных осенних конференциях — «Универсалии русской литературы», и на совсем камерных весенних встречах — своего рода открытых научных заседаниях кафедры, — прокомментировал доктор филологических наук, профессор Андрей Фаустов.