Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

На филфаке пошел весенний мастер-класс по изготовлению мартениц

06.03.2023

Весна идет — весне дорогу!

Мы радуемся пробуждению природы и делимся с вами фотографиями мастер-класса по изготовлению мартениц, который состоялся 2 марта на занятии по македонскому языку.

Студенты 2 курса Арина Субботина, Елизавета Лоскутова и Мария Сафонова научили однокурсников плести особые украшения из красной и белой шерсти. Вместе с преподавателем Мариной Владимировной Пановой участники македонской группы разобрались во всех тонкостях изготовления мартениц.

В Болгарии и Северной Македонии эти обереги являются символом наступления весны. Считается, что они защищают человека от болезней и становятся источником счастья в доме. Обычно их носят на одежде или руках, а когда увидят первую весеннюю птицу (ласточку или аиста), то снимают с себя и вешают на зазеленевшее плодовое дерево.

На мастер-классе студенты узнали, что в Северной Македонии в начале весны проходит ещё один интересный обряд, связанный с веткой кизила (дреном). Им слегка бьют человека, чтобы он был здоровым, а потом едят цветы кизила. Это растение у болгар и македонцев символизирует физическое благополучие, силу и молодость.

Поздравляем вас с началом весны и желаем быть "здрави како дрен"!