На филфаке можно учиться по целевому направлению!

27.06.2023

Что означает "целевое обучение"?

1. вы хотите гарантированно быть трудоустроенными по окончании обучения и готовы для этого ответственно учиться;
  2. есть организация, в которой вы хотите работать по окончании обучения и которая также заинтересована в вас как в будущем специалисте;
  3. организация готова заключить с вами договор о целевом обучении;
  4. вы готовы после окончания обучения отработать в организации не менее 3 лет.

Ваше зачисление будет проходить по собственному "целевому" конкурсу (в рамках целевой квоты) и предполагает обучение за счет государственного финансирования (бюджет). Организации при этом за ваше обучение платить не нужно.

Поступление по целевому направлению - фактически гарантия вашего бюджетного обучения, особенно для направления "Библиотечно-информационная деятельность". И вот почему.

Важные цифры:

• для направления "Филология" предусмотрено 2 целевых места;
  • для направления "Искусства и гуманитарные науки" предусмотрено 1 целевое место;
  • для направления "Библиотечно-информационная деятельность" предусмотрено целых 13 (!) целевых мест. Т.е. фактически "конкурсной" ситуации внутри целевой квоты не возникнет - настолько она объемная.

Для направления "Издательское дело" целевое обучение не предполагается. Для направлений магистратуры целевое обучение не предполагается.

Немаловажно обратить внимание, что не со всеми организациями вы можете заключить договор о целевом обучении - только с теми, который расположены на конкретных территориях Российской Федерации (в соответствии с Правилами приёма ВГУ). Они отличаются по направлениям.

Итак, регионы РФ, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении:

• Для направления "Филология" вы можете заключить договор о целевом обучении с организацией, которая расположена на следующих территориях: Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Донецкая Народная Республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Крым, Луганская Народная Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Алтайский край, Красноярский край, Белгородская обл., Запорожская обл., Калининградская обл., Курская обл., Ленинградская обл., Магаданская обл., Нижегородская обл., Новосибирская обл., Саратовская обл., Тамбовская обл., Тюменская обл., Херсонская обл., г. Севастополь.
    Обратите внимание, что здесь есть наши области-соседи: Саратов, Курск, Белгород, Тамбов.
  • Для направления "Искусства и гуманитарные науки" вы можете заключить договор о целевом обучении с организацией, которая расположена на следующих территориях: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Пермский край, Запорожская обл., Ленинградская обл., Херсонская обл.
    Обратите внимание на Санкт-Петербург (Ленинградская область)! Можно окончить наш филфак на бюджетной основе и потом гарантированно (!) уехать работать в северную столицу!
  • Для направления "Библиотечно-информационная деятельность" вы можете заключить договор о целевом обучении с организацией, которая расположена на следующих территориях: Республика Адыгея, Республика Алтай, Донецкая Народная Республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Республика Крым, Луганская Народная Республика, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Пермский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская обл., Белгородская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Запорожская обл., Иркутская обл., Калининградская обл., Калужская обл., Кемеровская обл. - Кузбасс, Костромская обл., Курганская обл., Курская обл., Ленинградская обл., Липецкая обл., Московская обл., Новгородская обл., Новосибирская обл., Омская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Самарская обл., Свердловская обл., Тамбовская обл., Томская обл., Тульская обл., Тюменская обл., Ульяновская обл., Херсонская обл., Челябинская обл., Ярославская обл., г. Севастополь, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Обратите внимание, что здесь вас ждут Воронеж и Воронежская область, Москва, Санкт-Петербург, Курск, Ростов-на-Дону, Тамбов, Тула, Белгород, Липецк и многие другие города и области России!

Пользуйтесь возможностью. Поступив по целевому направлению, вы:
а) учитесь на бюджетной основе;
б) не беспокоитесь о дальнейшем трудоустройстве.

По вопросам целевого обучения (в том числе - порядку оформления документов и последовательности ваших действий) обращайтесь непосредственно к ответственным секретарям Приёмной комиссии Воронежского госуниверситета по телефону +7 (473) 228-11-22 (Макушин Александр Васильевич) или лично в каб. 333 в главном корпусе университета (Университетская пл., д. 1).