На факультете открыта выставка к 200-летию со дня рождения Ивана Никитина

18.10.2024

16 октября в холле третьего этажа филологического факультета была открыта выставка из фондов Областного литературного музея имени И.С. Никитина «Я воплощал боль сердца в звуки», приуроченная к 200-летию со дня рождения Ивана Никитина.

С приветственным словом к студентам обратились руководитель Музейно-выставочного центра ВГУ Анжелика Валерьевна Макарова; заместитель декана филологического факультета Анна Васильевна Фролова; заведующая отделом выставочно- экспозиционной работы Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина Ольга Викторовна Уразова.

Экскурсию по выставке провела Лариса Николаевна Печорина. Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве Ивана Никитина. Здесь можно посмотреть копии живописных портретов поэта и изображения художественных образов сюжетов его произведений. Выставка дополнена копиями писем Никитина к друзьям и литераторам, почтовыми открытками с видами Воронежа конца​ XIX​ века и копией листка объявления об открытии книжной лавки поэта. Интерес посетителей вызовут иллюстрации художника Евгения Синилова к роману Владимира Кораблинова «Жизнь Никитина».

С полным текстом новости можно ознакомиться на официальном сайте ВГУ.