Иностранные студенты филфака – победители и призеры международной олимпиады по русскому языку как иностранному

29.04.2022

Иностранные студенты 2-го и 3-го курсов филологического факультета ВГУ стали победителями и призёрами VIII Международной очно-заочной олимпиады по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски». Олимпиада была организована факультетом международного образования и кафедрой русской филологии Тамбовского государственного технического университета.

Участниками олимпиады стали более 200 иностранных студентов учебных заведений Казахстана и Армении, вузов Тюмени, Воронежа, Липецка, Саратова, Астрахани, Оренбурга, Самары, Рязани, Мичуринска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара, Москвы, Подмосковья и Тамбова.

Первые места в номинации «Конкурс сочинений» заняли студентка 3-го курса Майса Хыдырова, студентки 2-го курса Овезбике Бабакулова и Диларам Хайтбаева.

Второе место в той же номинации получила студентка 3-го курса Фазилат Балтаева. Для своих сочинений студентки выбрали темы «Моя первая встреча с Россией», «Русский язык в современном мире», «Зачем я изучаю русский язык?», «Кем быть? Профессия моей мечты».

Вторые места в номинации «Конкурс чтецов» заняли студентки 3-го курса Лачын Нуруллаева, которая прочитала стихотворение Константина Симонова «Жди меня», и Сахиба Сапаева, которая прочитала отрывок из стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино».

Ректорат Тамбовского государственного технического университета выразил благодарность доценту кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и гуманитарных наук филологического факультета ВГУ Елене Плясковой и преподавателю той же кафедры Елене Куйдиной за активное участие в подготовке конкурсантов к олимпиаде.