Геннадию Филипповичу Ковалеву - 80 лет!

16.07.2023

15 ИЮЛЯ  - день особенный:  в этот день родился наш дорогой профессор, доктор филологических наук Геннадий Филиппович Ковалев.

На филологическом факультете собрались преподаватели и ученики Геннадия Филипповича. Сколько было юмора, легкой иронии, воспоминаний и, конечно же, экскурсов в науку! Поздравление всех кафедр факультете еще впереди, после выхода коллег из отпуска. А пока - слова любви от преподавателей его родной кафедры славянской филологии.

Кафедра славянской филологии поздравляет профессора Геннадия Филипповича Ковалёва с 80-летним юбилеем.

«Заходите! Только трезвыми, а то знаю я вас…» – так из года в год он встречает прибаутками всех, кто приходит на кафедру: студентов, коллег, гостей из других университетов, незнакомых людей, заинтересовавшихся славистикой или воронежской топонимией. Всех угощает печеньем из жестяной коробочки и расспрашивает о жизни, о научных интересах. При этом даже о самом сложном и неоднозначном – в науке ли, в преподавании или жизни в целом, – говорит просто и честно.

Основатель воронежской ономастической школы и лаборатории лингвистического краеведения, почётный работник сферы образования Российской Федерации, автор более 20 монографий, воспитавший 36 кандидатов и трёх докторов наук, он никогда не превозносит себя. «Геннадий Филиппович, пора делать годовой отчёт о наших достижениях. У вас же много грамот…» – «Да не храню я их… Вот книги – они останутся».

Геннадий Филиппович – один из тех, кого можно назвать хранителями факультета: его традиций, истории и университетского духа. Более тридцати лет он был заведующим кафедрой, а сейчас остаётся её мудрым, добрым наставником.

Мы желаем Геннадию Филипповичу долголетия и здоровья, оптимизма, талантливых учеников, новых открытий и веры в то, что истинное филологическое знание (то, которое помогает человеку увидеть в слове, как в зеркале, самого себя) сможет всё преодолеть и сделать мир человечнее. Не сдавайтесь!

Коллектив кафедры славянской филологии

Интервью с Геннадием Филопповичем читайте на сайте "Воронежских новостей" - https://voronezhnews.ru/fn_1352892.html

Изображение 2098
Изображение 2099