Филологический факультет - на концерте-вернисаже "Маяковский. Поэт перемен"

12.09.2023

8-9 сентября 2023 г. в Москве состоялось закрытие всероссийской поэтическо-дизайнерской лаборатории "Маяковский. Поэт перемен". В течение двух месяцев поэты и дизайнеры со всей страны говорили о творчестве и учились новым подходам в мастерстве создания верлибра и коллажа под руководством писателей, дизайнеров и редакторов литературных журналов. На концерт в Парке Горького ("Музеон") и открытие выставки работ участников Лаборатории были приглашены финалисты проекта и победители поэтического баттла, прошедшего в июле.

Преподаватель филфака Екатерина Стрельникова и магистрант 1 курса Дарья Крашенских - финалисты лаборатории верлибра. Екатерина Сергеевна заняла по итогам проекта 3 место. Она прочла на сцене один из своих текстов.

Студентка 2 курса направления "Филология" Анастасия Третьякова - финалистка лаборатории дизайна. Её коллаж вошёл в зин-сборник, изданный по результатам проекта, а также представлен на выставке у Новой Третьяковки ("Музеон"). Работы можно посмотреть с 8 по 30 сентября.

Среди партнёров проекта - Государственный музей В.В. Маяковского, новациям в поэтической практике которого в том числе были посвящены мероприятия Лаборатории: экскурсионная программа, лекции и тематические спектакли театральных мастерских и театрально-поэтических трупп. Проект приурочен к 130-летию со дня рождения поэта, которое отмечается в этом году.