Филологи на практике: на связи первая гимназия

11.10.2024

Слово студентам:

"Некоторым ребятам достались малыши-малыши, хорошенькие, спокойные, влюбленные в учителя. Арехова Лера, работая с 5 "В", осталась довольна практикой: "Уроки в 5 классе – это уникальная возможность увидеть, как дети реагируют на новые знания. Это невероятно вдохновляет. Каждый ученик уникален, и находить подход к каждому из них — настоящая задача. Думаю, мне удалось найти с ними общий язык и открыть для них что-то новое и полезное."

Оксана Филимонова, учительница 5 "А", тоже с теплотой пишет о своих пятиклашках: "Наступила осень, а на филологическом факультете вновь педагогическая практика. Конечно, в этот раз событие менее волнительное и пугающее, но все еще довольно важное и ответственное!
Радует, что конспекты и проверка тетрадей отнимают меньше нашего времени, но в этот раз хотелось использовать новые методы и форматы работы на уроках, и у многих из нас это получилось. Именно в ходе этой практики мы смогли почувствовать себя учителями, обрели больше самостоятельности. В этом году я работала с новым классом, и очень радует, что эмоциональный контакт и взаимопонимание мы с 5 «А» смогли найти очень быстро! Мне понравилось то, как прошла эта практика, ведь это еще один шаг нашего развития и становления как педагогов! И, конечно, на этой практике очень радует погода. "

Жанне Даньшиной достался 7 "Б", энергичный и интересный в работе: "Второй раз в тот же класс. Очень интересно наблюдать за тем, как выросли и изменились мои шестиклашки. Вот передо мной уже далеко не те шумные малыши, которых я видела всего полгода назад, а подростки, со своими проблемами и желанием проявить себя (но всë ещë шумные). Однако за этим юношеским максимализмом скрываются находчивые, остроумные и заводные ребята.
Вслед за ними пришлось меняться и мне. Сейчас приходится надевать маску "строгого учителя", который не допускает нарушения субординации, отлынивания от работы на уроке и нарушения дисциплины. Улыбаться, шутить и предлагать игровые упражнения для работы? С великим удовольствием! Но не здесь и не сейчас, когда простая улыбка может быть истолкована как проявление слабости.
А ещё я наконец-то поняла, для чего нам было нужен курс военной подготовки! Вооружившись учебниками, проверенными стопками тетрадей и любовью к своим ученикам я возвращаюсь на поле битвы и желаю успехов своим коллегам на заключительном этапе школьной практики."

Даниил Коновалов подводит итоги своего общения с 6 "Г" с приятным чувством хорошо и с пользой проведенного времени: "И вот новая встреча со ставшими почти родными детьми. Несмотря на паузу в полгода, они совсем не изменились и остались такими же активными и позитивными. Благодаря уже накопленному опыту работа в новом учебном году стала ещё плодотворнее и легче. Будет грустно снова покидать их, ведь за плечами столько проведённых вместе часов и уроков."

Чернова Анна, поработав с 8 "В", отмечает хорошие впечатления от осенней практики: "Если сравнивать с зимней практикой на третьем курсе, то эта осенняя практика прошла намного легче. Конспекты получалось составлять быстрее, следить за дисциплиной в классе было проще. Получилось почувствовать себя в школе, в классе, понять, что я действительно учитель. Мне понравилось взаимодействовать с учениками, разрабатывать интересные конспекты, которые помогли бы нестандартно взглянуть на классику и поговорить о волнующих ребят темах. Конечно, может быть, осеннюю практику я воспринимаю позитивнее ещё и из-за золотой осени, тепла (и появления хорошего асфальта на пути к гимназии!), и ребята более спокойные, потому что ещё не устали за год, но в любом случае - осенней практикой я довольна ".

Нашу рубрику завершит отзыв Жемчуговой Анастасии и ее 7 "Б": "Вот и близится конец нашей второй педагогической практики Если сравнивать наш первый опыт работы в школе со вторым, я могу отметить, что каждый из нас стал более уверенным и решительным, мы больше не боимся детей и огромных стопок их тетрадей.
Я очень рада, что в этот раз мне довелось работать с 7 «Б». Да, они они не самые тихие, но бесконечно добрые, веселые и понимающие ‍ Я буду скучать по школе и этим замечательным ребятам!"

Осенняя практика - это завершение или только начало нашего школьного пути?"