Филологи на практике: на связи гимназия им. И. Бунина

04.10.2024

В преддверии Дня учителя

"Осень - это время, когда дни становятся короче, небо пасмурнее, а город замирает в ожидании приближающихся холодов. Но для нас, филологов, осень - это возвращение в мир, где время течёт по-другому, по-школьному, где всегда есть место для искреннего смеха, детских вопросов и неловких моментов, которые, впрочем, делают уроки такими особенными и живыми.

Каждый из тех, кто когда-либо стоял перед классом, знает, что работа учителя — не просто тяжелый труд, но и возможность поделиться своим опытом, вдохновить новое поколение и провести тот самый урок, который запомнится детям на всю жизнь. Мы продолжаем нести знания, воспитывать, открывать перед юными умами мир литературы, языка, истории…

И, знаете, со временем это становится все более осознанным, ценным и… приятным.

Сегодня мы делимся с вами своими впечатлениями от нашей второй в жизни практики

Анастасия Колтунова: "В этот раз я ждала момента, когда переступлю порог школы и увижу свой 7 «Б». Хочу сказать, что это самые смышленые, внимательные, рассудительные и старательные дети! Их искреннее любопытство и стремление узнавать новое вдохновляет меня и даёт силы работать с полной отдачей. Я вижу, как каждый из них растет не только как ученик, но и как личность. В процессе обучения я увидела,как важно создавать доверительную атмосферу в классе. Я поняла, что учитель - это наставник, который вдохновляет и мотивирует детей к знаниям. В общем, от практики у меня остаются только положительные впечатления. Этот опыт навсегда останется со мной. Я думаю, я на своем месте".

Евгения Воронина: "Педагогическая практика для любого студента является сложным и ответственным этапом на пути к профессии учителя. Именно во время прохождения педпрактики мы можем реализовать себя в качестве учителя, проявить свои профессиональные и творческие способности, убедиться в правильности выбора будущей профессии. Это замечательная возможность! Вторая практика лично для меня проходит гораздо легче первой, я чувствую поддержку учителя и детей. Важно понимать, что работа в школе и педагогическая практика отличаются по сложности. Но так приятно иметь возможность внести пусть даже и маленький вклад в обучение, развитие и воспитание этих непоседливых, иногда непослушных, но добрых и открытых ко всему новому шестиклассников!"

Елизавета Лоскутова: "Эта практика для меня - это настоящее открытие. Ведь первую практику я проходила в Беларуси в 10-ых классах, а теперь я в гимназии Бунина - прихожу 5 дней в неделю к своим пятиклассникам. Ребята умные и смышленые, а кое-где хитренькие и непоседливые, но я рада, что мне попался 5 класс - это возможность увидеть особенности преподавания не только у старших, но и у младших. К тому же, учатся не только они у меня, но и я у них и с ними. Хоть я и не вижу себя учителем в будущем, но практика - это интересный и полезный опыт, и я искренне полюбила этих детей."

А дальше эстафету принимать третьекурсникам. Хотим пожелать им успехов, не бояться детей и школы и помнить, что всегда бывают взлёты и падения, но они одинаково нас учат и дарят бесценный опыт. Мы не прощаемся, а говорим - до свидания!"