День Победы на филологическом факультете

06.05.2022

День Победы на филологическом факультете получился трогательным и наполненным. Начался он с презентации: на экране лица преподавателей филфака — фронтовиков и детей войны.
Затем о послевоенном детстве и об университете сороковых годов рассказали Вельмира Ивановна Дьякова и Геннадий Филиппович Ковалёв, о своих родственниках, прошедших войну, — Эльвира Олеговна Пархоц и Марьяна Яковлевна Розенфельд.
Одним из самых запоминающихся номеров праздничной программы стало выступление хора студенток филологического факультета под руководством Людмилы Михайловны Кольцовой. Песне "На позиции девушка провожала бойца" подпевал весь зал. Другой песней — "Журавли" — в исполнении туркменских студентов Фариды Эргашевой, Сахибы Сапаевой и Арслана Джуммаева праздник завершился, и снова пели вместе с залом.
Читали стихи о войне, в том числе и собственного сочинения, — студентки Мария Сибилёва, Кира Савенкова, Нина Фирстова. Интересно прозвучали известные строки "Жди меня, и я вернусь..." в интерпретации студентки из Туркмении Лачын Нуруллаевой.
Под руководством Марии Сергеевны Саломатиной Багул Дервишова, Гульнур Маметджумаев и Бегенч Дурдалыев подготовили литературно-музыкальную композицию: звучали стихи туркменских поэтов, впервые переведённые на русский язык.
Студенты Алексей Литвинов и Анастасия Достова представили постановку "Многоточие".
Вели концерт Жанна Владимировна Грачёва, Наталия Ильинична Подшивалова и Сергей Александрович Чуриков. Им помогали Полина Бобровская и Дарья Гальцова.
Всё это долго и совместно придумывалось, выстраивалось, организовывалось — и вот: тридцать девятая аудитория битком, и смотрят с экрана в зал те, благодаря кому наступил День Победы.