12 мая исполнилось бы 100 лет Алле Борисовне Ботниковой

13.05.2024

12 мая исполнилось бы 100 лет Алле Борисовне Ботниковой (12.05.1924 – 23.10.2022) – доктору филологических наук, профессору, Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, члену Всероссийского театрального общества, одному из крупнейших отечественных знатоков Гофмана и русско-немецких литературных связей, автору двух выдающихся монографий, посвященных восприятию Гофмана в России (1977) и немецкому романтизму (2004, 2005).
Алла Борисовна родилась в Костроме, в семье с давними культурными и духовными традициями. По материнской линии ее род восходил к брату основателя русского театра Федора Волкова. Один дед Аллы Борисовны был городским головой, членом Государ-ственной думы, благоустроителем Костромы (до сих пор в городе существует Ботниковский сквер); другой дед был священником, причисленным к лику местночтимых святых. О своей истории и предыстории она рассказала в серии замечательных книг: «В те времена…» (2008), «Мамина тетрадь» (2015), «Сага о Горских» (2021).
Алла Борисовна окончила Московский университет и по счастливой случайности в 1949 году оказалась в Воронеже. В 1968 году А.Б. Ботникова создала в Воронежском университете кафедру зарубежной литературы, которой заведовала до 1990 года.
Вклад Аллы Борисовны в развитие воронежского литературоведения невозможно переоценить: она воспитала не одно поколение филологов и оказала незаменимое влияние на формирование и судьбу многих впоследствии известных ученых. Официально эти заслуги были отмечены в 2014 году, когда она была награждена почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской».
Алла Борисовна, как и ее муж – З.Я. Анчиполовский, была блистательным летописцем воронежской театральной жизни, энергичным участником воронежского отделения Союза театральных деятелей, верным другом созданного М.В. Бычковым Камерного театра. Ее «театральные впечатления» составили одноименный обширный сборник (вышедший в 2014 году).
Но главное в том, что Алла Борисовна сама по себе являлась культурным достоянием нашего университета и нашего города. Алла Борисовна умела дружить и делать других лучше и всегда была центром притяжения для целого круга любящих и почитающих ее людей.

Текст Андрея Анатольевича Фаустова