Научно-исследовательская лаборатория воронежского лингвокраеведения

доктор филологических наук, профессор

Адрес: 394018 г. Воронеж, пл. Ленина, 10, корпус ВГУ № 2, каб. 33

О лаборатории

Лаборатория воронежского лингвокраеведения существует при кафедре славянской филологии с 1993 г. и проводит комплексные исследования языковых особенностей Воронежского края: диалектных, топонимических, антропонимических, а также особенностей «воронежского текста» русской литературы.

В лаборатории собрана богатая картотека русских и украинских диалектизмов Воронежской области и аудиозаписей живой диалектной речи.

Коллективом преподавателей и аспирантов кафедры издаётся «Словарь воронежских говоров»; доцентом М.Т. Авдеевой опубликован двухтомный «Словарь украинских говоров Воронежской области». Пополняется картотека «Ономастической энциклопедии Воронежского края», включающая в себя микротопонимы (названия малых географических объектов), сельские неофициальные фамилии, индивидуальные и родовые прозвища и т. д.

Продолжающимся изданием лаборатории с 1996 по 1999 гг. являлся межвузовский студенческий сборник «Край Воронежский» (позднее стал издаваться в Воронежском государственном педагогическом университете). С 2005 г. лаборатория публикует межвузовский сборник научных трудов «Воронежское лингвокраеведение».

Сотрудники лаборатории занимаются расшифровкой аудиозаписей и подготовкой материалов к печати, проводят просветительские мероприятия в библиотеках Воронежской области и организуют индивидуальные диалектологические экспедиции.

Основные публикации
  1. Авдеева М.Т. Словарь украинских говоров Воронежской области: [в 2 т.] / Воронежский гос. ун-т, Филологический факультет, Каф. славянской филологии, Лаборатория воронежского лингвокраеведения им. проф. В.И. Собинниковой. – Воронеж: ВГУ, 2008-2012.
  2. Богданова Е.А. Лексика свадебного обряда в воронежских говорах / Воронежский государственный университет, Кафедра славянской филологии, Лаборатория Воронежского лингвокраеведения им. проф. В.И. Собинниковой. – Воронеж: «НАУКА-ЮНИПРЕСС», 2019. – 314 с.
  3. Воронежское лингвокраеведение. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1-5- / Воронежский государственный университет, Филологический факультет, Кафедра славянской филологии, Лаборатория воронежского лингвокраеведения им. В.И. Собинниковой. – Воронеж: ВГУ, 2005-2021-.
  4. Дьякова В.И., Хитрова В.И. Словарь географической лексики Воронежского края (с историческими комментариями) / Воронежский государственный университет, Филологический факультет, Кафедра славянской филологии, Лаборатория воронежского лингвокраеведения им. В.И. Собинниковой. – Воронеж: «НАУКА-ЮНИПРЕСС», 2009. – 343 с.
  5. Ковалев Г.Ф. Словарь микротопонимов Воронежской области: [в 2 т.] / Воронежский государственный университет, Кафедра славянской филологии, Научная лаборатория воронежского лингвокраеведения им. В.И. Собинниковой. – Воронеж: «НАУКА-ЮНИПРЕСС», 2017.
  6. Край Воронежский. Межвузовский студенческий сборник. Вып. 1-3 / Воронежский государственный университет, Филологический факультет, Кафедра славянской филологии, Лаборатория лингвокраеведения. – Воронеж: «Петровский сквер», Воронежский государственный университет, 1996-1999.
Сотрудники лаборатории

Пархоц Эльвира Олеговна – старший лаборант