16.11.2018 16:01
24 ноября 2018г. в 15:30 в Книжном клубе "Петровский" выступит профессор НИУ ВШЭ, доктор филологических наук Гасан Чингизович Гусейнов с темой «Высокое и низкие истины в языке поэзии».
Лекция будет посвящена высокому и низкому в поэзии. Лектор покажет на примере нескольких стихотворений разных поэтов – от Сафо и Катулла до их русских переводчиков и перелагателей – от Козьмы Пруткова до Осипа Мандельштама, а также Григория Стариковского, Алексея Цветкова и некоторых других, как из пересечения разных планов целого рождается интегральное понимание самой природы поэтического языка.
Участие в лекции бесплатное. Прийти может любой желающий. Единственное условие - регистрация на сайте http://otkrytoe-prostranstvo.ru или запись по телефону +7 909 214 15 45.
Для справки:
Гасан Чингизович Гусейнов – доктор филологических наук, профессор факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы«Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом», ординарный профессор, член Ученого совета НИУ ВШЭ.
Автор нескольких книг и более ста статей по классической филологии и истории культуры, современной политике и литературе. Один из авторов «Мифологического словаря» и энциклопедии «Мифы народов мира». Преподавал в университетах Дании, Германии, США.
Просмотров: 1189
/