В ВГУ прошла научно-методическая конференция «Актуальные художественные практики в вузе»

15.04.2024

С 11 по 12 апреля в Воронежском государственном университете прошла Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные художественные практики в вузе».

В первый день конференции работали три секции: ««Воронежский текст» русской культуры: литература, театр, живопись»; «Современные музеи и дополнительное образование как формы эстетического воспитания»; «Актуальные гуманитарные исследования: литература, дизайн, визуальное искусство».

В рамках пленарного заседания обсудили такие темы, как «Памятники и памятные знаки Воронежских вузов в системе воспитания студентов». Спикером выступил Владимир Листенгартен, учёный секретарь Ассоциации вузов Центра России, советник ректора Воронежского государственного университета. Ольга Бердникова, профессор, доктор филологических наук, выступила с докладом на тему «Россия и русское слово есть нечто нераздельное». Кандидат филологических наук, преподаватель русской литературы в Университете Шейха Анты Диопа Сиссе Кумба рассказала о месте и значимости сказок в африканской культуре.

12 апреля состоялось открытие выставки старшего преподавателя кафедры русской литературы ХХ и ХХI веков, теории литературы и гуманитарных наук филологического факультета Нелли Фроловой «Из зрительного зала: взгляд художника».

Полный текст новости - на официальном сайте ВГУ.

Фото - пресс-служба ВГУ.