Педагогическая практика: "вести с полей"-1

19.02.2024

К нам начинают поступать вести с "полей" педагогической практики, которую проходят сейчас филологи 3 курса первые на связи - студенты, учительствующие в СОШ №1.

"Вот и пришло время первых! Несовершенен? Не можешь определиться? Страдаешь? Быть может, ты глагол… ну или студент-филолог на педагогической практике.

Начинать всегда сложно, в любом деле.
Недаром мы повторяем, как заклинание, фразу: «Главное — начать…»

Страшно от неизвестности, сложно от новизны.
Мы провели всего лишь несколько уроков. Очень интересно быть по другую сторону класса: сидеть не за школьной партой, а за учительским столом.

Практика стала настоящим испытанием: вроде бы понимаешь, что делать, знаешь методику, но работать с живыми людьми гораздо труднее, чем писать конспекты для выдуманных детей. Новые люди, новое место, новые обязанности - все это волнует и пугает. Но бояться не стоит! На нелёгком пути вас будут окружать понимающие методисты, учителя, однокурсники, которые всегда готовы помочь, дать совет и просто поддержать.

Если вы есть — будьте первыми,
Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен — лучшими песнями,
Из книг — настоящими книгами.

Первыми будьте и только!
Пенными, как моря.
Лучше второго художника
Первый маляр.

Спросят вас оробело:
«Кто же тогда останется,
Если все будут первыми,
Кто пойдёт в замыкающих?»

А вы трусливых не слушайте,
Вы их сдуйте как пену,
Если вы есть — будьте лучшими,
Если вы есть — будьте первыми!

Если вы есть — попробуйте
Горечь зелёных побегов,
Примериваясь, потрогайте
Великую ношу первых.

Как самое неизбежное
Взвалите её на плечи.
Если вы есть — будьте первыми,
Первым труднее и легче!
(Р. Рождественский)

Но мы не согласимся на роль «замыкающих», преодолевая сомнения и переживания, делаем решительный шаг в сторону нового жизненного этапа.

Мы готовы проложить дорогу, ведя за собой других, освещая путь учением, трудом, дерзновенной смелостью!

Да, это сложно. Но именно мы можем внести свой вклад в будущее. Быть наставником невероятно здорово! Тебя ждут, в тебе нуждаются, тебе верят! Дети заряжают энергией и позитивом! Приятно осознавать, что принимаешь участие в становлении личности детей, делишься с ними знаниями, узнаешь новое от них.

Педпрактика - это ценный опыт, который помогает внести свой вклад не только в учебный процесс, но и в личность каждого ученика.

Первые дни в новых ролях.
Первые впечатления.
Первый отчет.
Первая школа, с большой любовью!"